泰國「工作假期」夯!四個城市、島嶼超讚條一次看,兼顧工作和渡假幸福時光

2023-11-12 12:00

泰國是工作假期的首選目的地之一,可同時兼顧商務工作與輕鬆度假時光。 圖:shutterstock/來源
泰國是工作假期的首選目的地之一,可同時兼顧商務工作與輕鬆度假時光。 圖:shutterstock/來源

【旅奇傳媒/編輯部報導】泰國是工作假期的極佳目的地,可以享受工作與生活的平衡,且多個城市都很方便。對於重遊客來說,泰國因其負擔得起的生活成本、各種工作空間和設施、高質量的互聯網連接、友好的當地人、美味的食物、優質的醫療保健,以及多元而豐富的文化而日益成為許多工作假期的首選目的地,只需要準備一部筆記型電腦或智慧手機,即可隨時隨地輕鬆工作。

除了泰國的5F軟實力(美食、武術、時尚、影劇和節日)之外,泰國還提供多種旅遊選擇,可全年享受健康與保健、體育、奢華旅遊和綠色旅遊等領域的樂趣,同時為工作假期者提供他們所尋求的工作與生活平衡。工作假期的旅客可以輕鬆地將工作和娛樂結合,享受城市或海灘假期,以及喜愛的活動,例如水療、按摩、高爾夫、騎自行車、豪華遊艇體驗等等,曼谷、清邁和普吉島等熱門地點,是工作假期的的絕佳地點,帕安島也越來越受到來自世界各地的工作假期旅客的歡迎。以下提供這些地市的工作假期地點建議:

│帕安島│

帕安島及其周邊地區,因其美麗的海灘和輕鬆的熱帶島嶼生活方式而越來越受歡迎,對於喜愛寧靜祥和環境的工作假期者來說,這是一個田園詩般的地點。從此地前往蘇梅島相對便利,也增加了帕安島的吸引力。 工作之餘,在此地進行工作假期者,可以享受各項有趣活動,例如攀登考拉島至帕安島的最高點、水肺潛水或浮潛、騎摩托車環島、品嚐平價美味夜市(攀提普市場)品嚐小吃,並探索安通國家海洋公園。此外,有許多優質網路的聯合辦公空間可供選擇,例如:

● Secret Place Hotel & Coworking:適合與其他國際工作假期者共同工作、會面和社交。www.secret-place.info

● The Hub:是帕安島喧囂俱樂部的一部分。聯合辦公空間設有會議室、辦公桌、符合人體工學的椅子和Wi-Fi。www.hustle-club.co/the-hub

● Koh Space:提供友好、悠閒的島嶼氛圍,設有會議室/Skype 室、開放式共享工作空間、樓上休息區和露天共用廚房,以及可靠的網路連接。kohspace.com/

│曼谷│

繁華的曼谷是泰國文化、古蹟中心,擁有多樣化的美食和豐富的旅遊體驗。優越的基礎設施、高質量的網路連接、美味的食物和友好的當地人,以及越來越多的聯合辦公空間,是工作假期者選擇在曼谷遠端工作的原因。比如以下這些地點:

● The Hive Thonglor:共7層樓,設有公用辦公桌、專用辦公桌、會議室及美麗的屋頂咖啡廳和露台。www.thehive.co.th

● Launchpad:是聯合辦公空間和服務式辦公室,擁有超過56坪的空間,以及100多張專為最佳工作環境而定制的大型辦公桌。www.launchpad.co.th

● Glowfish:提供共享工作空間,包括個人辦公桌和輪用辦公桌,以及私人服務式辦公室。www.glowfishoffices.com

▲優越的基礎設施和多元的旅遊資源,使得曼谷成為工作假期首選地之一。 圖:泰國觀光局/提供
▲優越的基礎設施和多元的旅遊資源,使得曼谷成為工作假期首選地之一。 圖:泰國觀光局/提供

│清邁│

清邁以其丘陵地形、涼爽的氣候(特別是在11月至2月)、豐富的自然風光、文化景點、步行街、獨特的手工藝品和緩慢的生活節奏而聞名。在工作假期的現代化設施和服務方面,清邁是首屈一指的,尤其是聯合辦公空間的選擇。

● Punspace Wiang Kaew:是一家舊汽水瓶工廠,經過改造成為工作空間,提供辦公室、私人辦公室、會議室和活動空間以及咖啡館、餐廳和餐車。www.punspace.com/coworking-space

● Hub53:提供不同類型的空間,包括私人辦公室、靜音室、會議室、車間空間和會議室,以及帶按摩椅、人體工學椅的午睡室、私人Skype房間和休息區。www.hub53.com/coworking

● StarWork:提供全面的靈活運用,從輪用辦公桌到固定座位、快速不間斷的網路、列印服務、午睡室和會議室。www.starworkchiangmai.com/coworking-space

▲清邁的美食,讓許多遊客印象深刻。 圖:泰國觀光局/提供
▲清邁的美食,讓許多遊客印象深刻。 圖:泰國觀光局/提供

│普吉島│

普吉島是泰國最受歡迎的海灘目的地之一,擁有多種住宿選擇、海灘和購物景點。它是大型外籍人士社區的所在地,也是全球工作假期者的熱點,擁有各種住宿和聯合辦公空間。

● Grind Time Co-Workspace & Cafe (Chalong Bay):提供富有創意且有趣的工作體驗,包括私人辦公室、專用辦公桌、會議室、用於會議/Skype會議的電話亭、社交區和24小時門禁卡系統。www.grindtime.space/coworking-space-phuket-chalong-bay

● The Project Phuket:是乾淨、舒適且價格實惠的共享工作空間,設有2個室內區域、3個私人呼叫室和超過5種不同的椅子可供選擇。www.projectphuket.com

● Phuket Flamingo:是位於Ao Yon平靜海灣的海濱聯合辦公空間,提供多種空調客房,位於海濱,配備齊全的設備和設施。www.phuketflamingo.com/co-workingspace

提供海內外旅遊最新消息,「旅奇傳媒」專業旅遊新聞‧豐富你的視野

最棒的女性生活資訊分享,請追蹤按讚「女子漾」

最新文章

「大汪戀」婚內「2死1重傷」!台灣6對「離婚鬧得超難看」怨偶,王力宏、李靚蕾互撕毀滅王子形象!

「大汪戀」婚內「2死1重傷」!台灣6對「離婚鬧得超難看」怨偶,王力宏、李靚蕾互撕毀滅王子形象!

女子漾/編輯 Wendi 2024.04.25 0
這三個星座最能把「吃苦當吃補」

這三個星座最能把「吃苦當吃補」

唐蘋星座/兩性圖文 2024.04.24 0
好康快閃⚡️Oreo餅乾 v.s. 寶可夢 ⚡️ 買餅乾就贈送陶瓷盤! 四種圖案 手刀來收服吧!

好康快閃⚡️Oreo餅乾 v.s. 寶可夢 ⚡️ 買餅乾就贈送陶瓷盤! 四種圖案 手刀來收服吧!

VVN 小安 2024.04.24 0
老公失蹤死亡扯出案外案!李寶英懸疑韓劇《Hide》7大亮點,《黑暗榮耀》「變態殺人狂」李茂生再次走火入魔!

老公失蹤死亡扯出案外案!李寶英懸疑韓劇《Hide》7大亮點,《黑暗榮耀》「變態殺人狂」李茂生再次走火入魔!

女子漾/編輯 Wendi 2024.04.24 0
大人的催淚神作!「角落小夥伴」又回來了!全新第3彈再度爆擊大銀幕,年度必看親子神作!

大人的催淚神作!「角落小夥伴」又回來了!全新第3彈再度爆擊大銀幕,年度必看親子神作!

女子漾編輯群 2024.04.24 0
眾多饒舌大咖助陣!Nicki Minaj 遲來但陣容豪華的混音單曲〈FTCU〉!

眾多饒舌大咖助陣!Nicki Minaj 遲來但陣容豪華的混音單曲〈FTCU〉!

睿忒 2024.04.24 0
《這份愛可以翻譯嗎》確定上線平台,金宣虎、高允貞發展翻譯員與女明星的愛情故事

《這份愛可以翻譯嗎》確定上線平台,金宣虎、高允貞發展翻譯員與女明星的愛情故事

圈新聞 2024.04.24 0
Netflix最新熱門電影TOP 10!浪漫喜劇電影《隔牆有情人》、殘暴凶殺案《雙面女弒親案》上榜!

Netflix最新熱門電影TOP 10!浪漫喜劇電影《隔牆有情人》、殘暴凶殺案《雙面女弒親案》上榜!

女子漾/編輯賴玟妍 2024.04.24 0
來認識台灣也有歐美地區家喻戶曉的保健植物【紫錐花】

來認識台灣也有歐美地區家喻戶曉的保健植物【紫錐花】

卡娃思 / 開心趴趴走 2024.04.24 0
【心理測驗】測出你的愛戀指數:五種花語揭秘你對伴侶的愛!

【心理測驗】測出你的愛戀指數:五種花語揭秘你對伴侶的愛!

喬以思心理師/蓁愛惠客室 2024.04.24 0

熱門文章

【心理測驗】草莓蛋糕第一口吃哪裡?一秒測出你的愛情觀 網齊聲喊:實在太準